Автор: Naemnik

Выживание

​​​​​​​Как выжить при массовых беспорядках. Ч.1


797 просмотров

Автор статьи: Дмитрий Андросюк

Данная статья, основана на личном опыте людей, которым приходилось выживать, в условиях массовых беспорядков и грабежей в Киргизии. Возможно, кому-то из Вас она пригодится.

РУКОВОДСТВО ПО ВЫЖИВАНИЮ И ОБОРОНЕ ГОРОДА

ВВЕДЕНИЕ

Данные советы предназначены для простых граждан, которые волей случая оказались в ситуации уличных беспорядков, мародёрств и грабежей. В них изложен личный опыт двух подобных ситуаций, случившихся в 2005 и 2010 годах в городе Бишкек (столица Кыргызстана).

Цель данных советов — обеспечение личной и коллективной безопасности граждан. В ситуации, когда органы правопорядка не могут или не хотят устанавливать порядок, только мы сами можем себя защитить. В данном тексте используется термин «мародёр» в значении — грабитель, погромщик.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

— Первое. Сохраняйте спокойствие. Не нужно грузить семью в машину и стартовать как можно дальше. Можете не уехать из-за толпы на улицах. Оставленный бизнес/дом, большой вероятностью будет разграблен. Не убегайте, а защищайтесь! Опыт показывает, что побеждать, возможно.

— Второе. Один в поле не воин. Многие решают остаться дома/в квартире «защищать свою семью и имущество». К вам придут не два-три случайных человека, мародёры действуют группами от десяти и более человек, с таким количеством вы не справитесь. Другое дело — организованная дружина.

— Третье. Не ждите, пока кто-то начнет вас организовывать или собирать. Само присутствие дружинников останавливает мародёров.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Итак, вы — обычный гражданин обычного крупного города. Ходите на учёбу/работу, имеете дом/квартиру, привычный распорядок жизни. И вполне возможно, что так оно и будет всю жизнь. Но для себя надо составить план действий в ситуации уличных беспорядков и мародёрства. Ответьте на вопрос: что вы будете защищать в первую очередь? Свою работу (торговые центры и офисы при прочих равных громят в первую очередь), свой дом (особенно актуально при угрозе национализма).

ОСНОВНОЙ НАБОР ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ:

1. Наличие большой агрессивной толпы. Даже если это был изначально «мирный митинг», достаточно небольшой искры, чтобы всё запылало.

2. Отсутствие жёсткой организации/множественность лидеров/крайне агрессивные лидеры.

3. Деморализация органов охраны правопорядка.

ФАКТОРЫ, УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ ВЕРОЯТНОСТЬ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ:

1. Победа толпы — захват зданий, успешный переворот, отбитие попыток разгона.

2. Наличие большого количества иногородних.

3. Существование национальных районов в городе.

СОВЕТЫ:

1. Интересуйтесь политикой хотя бы на местном уровне. Помните о законах Мерфи — если что-то плохое может случиться, то оно случится обязательно.

2. Толпа не появляется просто так. Чтобы собрать даже тысячу человек, необходимо многих заранее предупредить.

3. Не бойтесь преувеличить опасность. Куда опасней её недооценка.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

6 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА. КЫРГЫЗСТАН.

— Акция протеста (в связи с задержанием активиста оппозиционной партии) набирает силу.

— Захвачено здание администрации.

— На 7 апреля назначены массовые митинги во всех регионах.

— На основании этой информации мы понимаем, что вероятность массовых беспорядков весьма велика.

— 7 апреля. Попытка разгона митингующих отбита, милиция убегает, оставляя табельное оружие. Вооружённая толпа направляется к Белому дому.

— У кого-то остаются надежды на мирный исход?

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ БЕСПОРЯДКОВ?

1. Пока работают магазины — сделайте запасы продуктов. Достаточно запасов на 2-3 дня, неделю максимум. Далее всё успокоится, или придется подаваться в беженцы.

2. Связь. Сотовая связь и интернет вначале практически перестают работать из-за нагрузок, но в дальнейшем восстанавливаются и остаются в действии. Отсутствие информации и распускаемые слухи — крайне питательная среда для паники. Пополните баланс сотового телефона — потом это сделать будет очень трудно.

3. Никаких «пойду посмотреть» — это опасно (смертельно). Во время апрельских событий был застрелен как минимум один такой зевака, снимающий на телефон штурм здания. Женщин и детей — обязательно домой.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА СТАНОВИТСЯ ЯСНО, ЧТО БЕСПОРЯДКИ НЕИЗБЕЖНЫ?

Предположительно у вас еще есть пара часов до темноты и крайне вероятных погромов.

1. Выбор места. Где и что вы будете защищать? Городской транспорт перестанет функционировать очень быстро, а таксисты-частники взвинтят цены в несколько раз. Если вы на личном авто — сделайте крюк, но как можно дальше объезжайте эпицентр событий. Толпа способна перемещаться довольно шустро, так что просто «соседняя улица» через 5 минут может перестать быть проезжей. Если вы на машине попали в момент концентрации толпы — пытайтесь прорваться. Орите, материтесь, сигнальте, но не останавливайтесь ни в коем случае. Пусть медленно, но продвигайтесь сквозь толпу до свободного участка.

2. Если у вас есть авто — перегоните в безопасное место. Обычные стоянки не слишком безопасны, оставлять на улице — тоже. Прятать автомобиль следует во дворах или в закрытых гаражах.

3. Проведите инструктаж своей семьи. Расскажите, что вы хотите делать. Успокойте их. Мужчины выходят на защиту, женщины — снабжают их информацией и горячей едой.

4. Правильно оденьтесь. Лучше одеться теплее, чем требует погода, особенно в случае уличного патрулирования. Обязательно возьмите повязки для того, чтобы обозначить свое отличие от мародёров. Берите с запасом, чтобы кому-то раздать. Рекомендую взять с собой теплую шапку. Она не только отлично сохраняет тепло тела, но и обеспечивает небольшую защиту головы от палок/булыжников.

5. Снаряжение. Обязательны: мобильник, немного еды (шоколадка), повязка, документы. Желательны: фонарик, бинт, жгут, немного денег. Никаких сумок — только то, что помещается в карманы.

6. Оружие — вот тут ничего советовать не буду. Базовые принципы неизменны — если достали оружие — применяйте его. Будь то охотничье ружьё (стреляйте в воздух) или травматические пистолеты (как минимум первый выстрел — аналогично, в воздух). Только учтите, если вы применили оружие (даже биту или арматуру) — просто так отступить вам уже не дадут. Если не сможете победить и отогнать — скорее всего, вас жестоко изобьют. Если оружие не применялось, такая вероятность незначительна, поскольку мародёру лично вы неинтересны.

7. Запишите на мобильник все потенциально нужные телефоны (районных отделений милиции, скорой помощи, штабов дружин и прочего).

8. Если вы вливаетесь в уже сформированную дружину или идете на защиту здания — то целуйте любимых и вперед.

ВАШИ ВРАГИ

Ваш противник, скорее всего, молодой парень от 13 до 20 лет, зачастую — приезжий. В одиночку не ходит, передвигается группами по 5-10 человек. В случае нахождения цели — такие группы способны очень быстро подтягиваться к месту, в кратчайшие сроки создавая серьёзные группы. В целом неорганизованны, довольно трусливы, но в большой толпе теряют чувство страха. Под действием адреналина могут не чувствовать боли. Оружие — камни, палки.

Как только становится темно, группы мародёров возникают у практически каждого «вкусного» здания. Проводится базовая разведка — насколько крепки двери, есть ли решётка, присутствует ли охрана. Если цель — крепкий орешек, то могут оставить в покое. Это не относится к крупным торговым центрам — их ценность для мародёров слишком велика. Если атака успешна (разбиты витрины, грабители проникли внутрь), то толпа крайне быстро увеличивается в несколько раз — прибывают женщины, дети, даже старики. За час, от силы два, выносят все ценные вещи. Практика показывает, что если проникли внутрь, то практически невозможно удержать здание — слишком неравные силы. Цель защитников — не допустить проникновения.

Важный момент: кроме мародёров, в это же время «просыпаются» коммерсанты — владельцы торговых точек, бутиков. Они спешат вывезти хоть что-то (зачастую — из уже разбитых центров), конкурируя с мародёрами. Поэтому прежде чем бить — спросите.

Пик грабежей приходится на 00:00—02:00. Если мародёры не получили достойного отпора — в следующую ночь всё повторится.


Чтобы оставить свой комментарий Авторизуйтесь на сайте

Комментариев нет!