Автор: ParziFox

Новости игровой индустрии

Игры для Steam Deck будут делиться по уровню совместимости


590 просмотров

Компания Valve запускает новую рейтинговую систему Deck Verified, которая упростит владельцам Steam Deck определение степени работоспособности той или иной игры на портативной консоли.

В настоящий момент Valve находится в процессе пересмотра всего каталога Steam и заносит каждую игру в одну из нескольких категорий, различающихся по уровню совместимости. Всего их четыре:

  • " Полностью совместимо" - игра отлично работает без дополнительной настройки;

  • " Можно играть" - перед игрой может понадобиться ручная настройка отдельных параметров;

  • " Не поддерживается" - игра в настоящий момент не поддерживается на Steam Deck;

  • " Неизвестно" - совместимость еще не проверена.

Полностью совместимая игра должна соответствовать четырем критериям:

  • " Элементы ввода" - игра должна полностью поддерживать контроллер, использовать подходящие иконки геймпада и при необходимости автоматически вызывать экранную клавиатуру;

  • " Отображение" - игра должна поддерживать стандартное разрешение Steam Deck (1280x800 или 1280x720), настройки по умолчанию должны быть подходящими, а текст - читабельным;

  • " Незаметный переход" - информация об игре не должна содержать предупреждений о несовместимости, а при наличии программы для запуска игры она должна поддерживать управление контроллером;

  • " Системная поддержка" - если для запуска используется Proton, игра и все промежуточное ПО, такое как античит, должны поддерживаться эмулятором.

Каждая игра получит соответствующую пометку о совместимости в библиотеке Steam на Deck и будет включать подробную информацию о результатах проверки. Например, если игра указана как играбельная, но имеет желтый значок, пользователь сможет точно узнать перед покупкой, какие функции работают идеально или не работают и как это можно решить. Для полностью совместимых игры в магазине также будет предусмотрена отдельная вкладка Great on Deck, где будут отображаться только проекты с зеленой галочкой.

При этом статус игры может меняться. Если проект изначально был занесен в категорию "Можно играть", но в будущем разработчики выпустят обновление, улучшив совместимость со Steam Deck, то такой продукт могут переквалифицировать в группу "Полностью совместимо".


Чтобы оставить свой комментарий Авторизуйтесь на сайте

Комментариев нет!